Les élus

Le Maire

Paul Minssieux Maire Brignais

Paul MINSSIEUX

  • Président du CCAS
  • Président du SMAGGA
  • Conseiller communautaire

Les adjoints

Sylvie Guinet adjointe Brignais culture

Sylvie GUINET

  • Première adjointe à la culture

guinet@mairie-brignais.fr

 

Marie-Claire Peltier adjointe Brignais solidarité action sociale

Marie-Claire PELTIER

  • Adjointe à la solidarité et à l’action sociale
  • Vice-présidente du CCAS
  • Conseillère communautaire

peltier@mairie-brignais.fr

 

Jean-Pierre Bailly adjoint Brignais scolarité vie associative animation

Jean-Pierre BAILLY

  • Adjoint à la scolarité, à l’animation et à la vie associative
  • Conseiller communautaire

bailly@mairie-brignais.fr

Martine Ribeyre adjointe Brignais prévention sécurité administration générale

Martine RIBEYRE

  • Adjointe à la prévention, à la sécurité et à l’administration générale
  • Conseillère communautaire
  • Déléguée du SITOM Rhône Sud

ribeyre@mairie-brignais.fr

Guy Boisserin adjoint Brignais économie intercommunalité

Guy BOISSERIN

  • Adjoint à l’économie et à l’intercommunalité
  • Vice-président de la CCVG chargé du patrimoine et des bâtiments communautaires
  • Vice-président du SITOM Rhône Sud

boisserin@mairie-brignais.fr

 

Laurence Beugras adjointe communication proximité

Laurence BEUGRAS

  • Adjointe à la communication et à la proximité

beugras@mairie-brignais.fr

Lionel Brunel adjoint Brignais équipements patrimoine

Lionel BRUNEL

  • Adjoint aux équipements publics, au patrimoine et au numérique
  • Vice-président du SIARG

brunel@mairie-brignais.fr

 

Sandrine Tison adjointe Brignais sport ressources humaines

Sandrine TISON

  • Adjointe à l’urbanisme réglementaire, aux grands projets d’aménagement urbain, au sport et aux ressources humaines

tison@mairie-brignais.fr

 

Les conseillers municipaux délégués

Laetitia Lageze conseillère municipale Brignais urbanisme

Laetitia LAGEZE

  • Conseillère municipale déléguée à l’urbanisme

lageze@mairie-brignais.fr

Solange Vendittelli conseillère municipale voirie

Solange VENDITTELLI

  • Conseillère municipale déléguée à la voirie
  • Conseillère communautaire
  • Déléguée du SITOM Rhône Sud

vendittelli@mairie-brignais.fr

 

Josiane Mombrun conseillère municipale Brignais centre-ville commerce

Josiane MOMBRUN

  • Conseillère municipale déléguée au management du centre-ville et au commerce
  • Conseillère communautaire
  • Déléguée du SYSEG

mombrun@mairie-brignais.fr

Stéphane Chaumet conseiller municipal Brignais emploi jeunesse vie des quartiers

Stéphane CHAUMET

  • Conseiller municipal délégué à la jeunesse, à l’emploi, et au sport

chaumet@mairie-brignais.fr

Agnès Beral conseillère municipale finances

Agnès BERAL

  • Conseillère municipale déléguée aux finances

beral@mairie-brignais.fr

Gilles Desforges conseiller municipal transports économies énergie

Gilles DESFORGES

  • Conseiller municipal délégué aux transports et aux économies d’énergie
  • Conseiller communautaire
  • Délégué du SIGERLY et du SRDC

desforges@mairie-brignais.fr

Dominique Viret conseiller municipal syndicats intercommunaux chantiers

Dominique VIRET

  • Conseiller municipal délégué aux syndicats intercommunaux et au suivi des chantiers
  • Vice-président du SYSEG chargé de l’assainissement collectif et des eaux pluviales
  • Vice-président du SIDESOL

viret@mairie-brignais.fr

Colette Vuillemin conseillère municipale Brignais cadre vie réception

Colette VUILLEMIN

  • Conseillère municipale déléguée au cadre de vie et aux réceptions
  • Déléguée du SYSEG

vuillemin@mairie-brignais.fr

 

Genevieve Navarro conseillère municipale citoyenneté conseil municipal junior

Geneviève NAVARRO

  • Conseillère municipale déléguée à la citoyenneté et au Conseil municipal junior

navarro@mairie-brignais.fr

Les conseillers municipaux en charges des dossiers

Jean-Louis Imbert conseiller municipal Brignais président CCVG

Jean-Louis IMBERT

  • Conseiller municipal
  • Président de la CCVG

imbert@mairie-brignais.fr

Radhouane Zayani conseiller municipal Brignais santé social

Radhouane ZAYANI

  • Conseiller municipal chargé de la santé et du social

zayani@mairie-brignais.fr

Nicolas Dufourt conseiller municipal Brignais voies douces zones naturelles agricoles

Nicolas DUFOURT

  • Conseiller municipal chargé du plan des cheminements doux, des zones naturelles et agricoles

dufourt@mairie-brignais.fr

François Bourdier conseiller municipal Brignais informatique

François BOURDIER

  • Conseiller municipal chargé de l’informatique
  • Délégué du SIDESOL

bourdier@mairie-brignais.fr

 

Myriam Ezzine conseillère municipal CMJ

Myriam EZZINE

  • Conseillère municipale, chargée de la commission « Cadre de vie » du Conseil municipal junior

ezzine@mairie-brignais.fr

Stéphane Truscello conseiller municipal Brignais

Stéphane TRUSCELLO

  • Conseiller municipal, membre du groupe de travail intercommunalité

truscello@mairie-brignais.fr

Magali Coux conseillère municipale Brignais

Magali COUX

  • Conseillère municipale

coux@mairie-brignais.fr

Liste Parlons Brignais

Serge Berard élu opposition Parlons Brignais

Serge BERARD

  • Conseiller municipal
  • Conseiller communautaire

berard@mairie-brignais.fr

 

Valérie Grillon élu opposition Parlons Brignais

Valérie GRILLON

  • Conseillère municipale

grillon@mairie-brignais.fr

Jean-Philippe GILLET élu opposition Parlons Brignais

Jean-Philippe GILLET

  • Conseiller municipal

gillet@mairie-brignais.fr

Anne-Claire Rouanet élu opposition Parlons Brignais

Anne-Claire ROUANET

  • Conseillère municipale
  • Conseillère communautaire

rouanet@mairie-brignais.fr

Michèle Eymard conseillère municipale Brignais liste opposition

Michèle EYMARD

  • Conseillère municipale

eymard@mairie-brignais.fr

Liste Mieux vivre à Brignais

Christiane Constant conseillère municipale Brignais

Christiane CONSTANT

  • Conseillère municipale
  • Conseillère régionale

constant@mairie-brignais.fr

Sylvie Morgeaux conseillère municipale Brignais

Sylvie MORGEAUX

  • Conseillère municipale

morgeaux@mairie-brignais.fr

Lionel Catrain conseillèr municipal Brignais

Lionel CATRAIN

  • Conseiller municipal
  • Conseiller communautaire

catrain@mairie-brignais.fr

Expression politique

Retrouvez ici les libre-expressions des différentes listes.