Festival Un Trait Amateur / COURTS-MÉTRAGES

Le mardi 21 mai 2019 au Briscope, vous avez pu découvrir les travaux cinématographiques des 20 jeunes engagés dans un projet de longue haleine avec la médiathèque de Brignais, labellisé « Territoire Innovant » par les Interconnectés et soutenu par la DRAC.

Des semaines de travail récompensées par la projection des courts-métrages devant près de 200 personnes et la remise de Prix par Monsieur Minssieux, Maire de Brignais et Madame Guinet, adjointe à la culture.

Merci d’avoir été si nombreux à soutenir nos jeunes réalisateurs. Poursuivez en regardant à nouveau et en partageant leurs travaux dirigés par Adrien Louis, producteur et réalisateur au sein de la Société du Sensible !

Le carton dans l'espace

Un film de : Thomas Alirand / Valentin Brisseault /Matthieu Faura /Leon Guerin / Benjamin Vandecasteele

Avec : Valentin Brisseault / Benjamin Vandecasteele / Matthieu Faura / Adrien Louis / Leana Humbert

Intervention son : Alexandre Bracq

Intervention mise en scène : Clothilde Bunod

Remerciements : M. et MMe Ruiz, M et Mme Alirand

Suis-moi

Un film de : Calista Frach-Strzoda / Enzo Querez / Jeanne Masson Croibier / Noémie Muth / Rania Laaouad

Avec : Noémie Muth / Rania Laaouad / Gaëlle Querez / Sophie Faura

Intervention son : Alexandre Bracq

Intervention mise en scène : Clothilde Bunod

Maquillage : Tafanny Pluvy / Adeline Muth

Musique Originale : Jérémy Strozda

Remerciements : Léa Muth / Françoise Frach / Cécile Frach

Le Fantôme cleptomane

Un film de : Lilian Crimet / Jérémy Bruyas / Adrien Faura / Noémie Barbault

Avec : Noémie Barbault / Corentin Frakas / Axelle Macon / Loïck Boscher

Intervention son : Alexandre Bracq

Intervention mise en scène : Clothilde Bunod

Maquillage : Tifanny Pluvy

 

24 Heures

Un film de : Rania Laaoud / Camille Murier / Lili Fromont / Alice Dumont / Pauline Daudin

Avec : Pauline Daudin / Adrien Faura / Alice Dumont

Intervention son : Alexandre Bracq

Intervention mise en scène : Clothilde Bunod

Maquillage : Tifanny Pluvy